“生绢十二文🗺♄一尺,麻布十文一尺,绵绸四十🎳🕍七文一尺,棉布十一文一尺,绵绫是六十六文一尺,☼丝割三十六文一尺。”
小二服务十分周到。
季菀又问:“棉花多少钱一斤?”
“七十文。”
还有一个多月就要过年了,而且天气越来越冷,需要🄞⚒添加棉🅊衣。
季菀走到堆放棉布的地方,挑了四种深浅不一🎳🕍的🅚红色,“每种颜色五尺,另🀳外再买十斤棉花。”
二十尺🟖🝌棉布等于二百二十文,十斤棉花七😕🁑百文,然后又买了两床绢丝棉被,🀳一千零二十文。
“鞋子多少钱一双?”
“棉鞋二十七文,丝绵鞋一百文一双。”
丝📗🛂绵太贵,季菀买了♪四双棉鞋,💎一共一百零八文。
总计🟢🞷😱两千零四十八文,她买得多,🄋🟌结账的时候掌柜特意给她免了四十八文的零头,只收了二两银子。
季菀很干脆的掏了钱。
背篓太小,只能勉强装🔼十斤棉花。剩下🛰☞🀤的苗氏很体贴的帮她拿。
然后两人又🍱去了不远处的杂货铺买了油、盐、糖、酱、醋、茱萸、花椒、胡椒,以及大小茴香,丁香,桂皮,花香等🉣🉈🅗调料,又花了🟊一百五十文。
茶半斤六十文。
还得买铁。
但两人已经拿不到了,便返回镇口,把买的东西🅚全都放进牛车,🚻又去了铁铺。
铁十五文一🍱斤,两口锅八斤。再加上🕕🉠一把菜刀,一把砍骨刀,四十文,加起来就是一百六十文。
今天一共花了🗺♄二两三百七十文,这在乡下,足够🅚一家三口一年的开销了。
苗氏好奇的问:“阿菀🔼,你买那么多铁做什么?🅚”