十个炉灶一起开工的话,一锅熬制五十斤底料🞗,那么一次熬制出锅的,五百斤。一斤🅆🄐的批发价是五十个铜板,那么出锅一次,苏晚就能够拿到二十五两白银。一日出锅十次的话,就是两百五十多两白银。
除去人工费,材料费,⛶🞸场地费,苏晚还赚不少。
在临水城那边,苏晚请工人的时候,一天给他们的🛉工钱是二十文钱一天🈟⛐。
京城物价要高一些,苏晚支付给🞄👫工人的工钱是三十文一天。
如今她的工厂里面有二十八个工人,一天的人工费用不到一两银子。
一🅇天三十文的工钱,在京城来说,算🚈👚是很高的了。
有很多铺🛴♀🅔子,一日给小二的工钱才二十五文,有些是二十🞸😷文。
场地费,一个月是☟🀩十两银子,一天的费用在三百多文。两🞸😷者加🙮🍳🌍在一起,一日才去一两多的费用。
至于材料费那些,其实也不是特别贵。
一天的开销在一两银子左右。
剩下的,就是苏晚的赚头了。
生活就是如此的残酷。
能者🖡🔊⚣多🖗💭🕁得。有能力当老板🜥了,你得到的回报就多。
没有能力,那只能当一个低阶层的人。
新灶台是在三天后搭建好的。
搭建🖡🔊⚣灶台的工人手艺好,会设计。五个🞳😏灶台一字排列,台面又大又美观。
苏晚见他们手艺好,砌砖的功夫给力,又临时让他们把院子周围的篱笆,砌成围墙。🅆🄐
她这里是做吃🎉🏔🙳的,闲杂人等若是随🁫🈫意进入,食品🗨🞊的安全也没有办法保证。
围墙这些,是一定要砌的。
好在,一🛴♀🅔个月租金十两银子的场地,真的非常的大,苏晚就是再另外🚠搭建三四个库房出来,都是绰绰有🍄🅡余的。