战国时期的钱币购买力:
战国时各国的粮价基本上都稳定于30钱一石,而一石120斤折合现在约三十🚡🔸千克。也就是1千克米价格为1战国钱,21世🕘纪的米大概4、5块钱1千克(两斤),这样大概就能看得出战国时1钱的购买力。而食盐的价格官方定价为粮价的5倍-10倍,但实际是否按照此标准便不得而知了。------------《算数书》《管子*轻重篇》
------------------------🖅🐑⚲---------🗔🛓🜁----
趁☷着小绿奴安排事务的时间,赵诗雨大概🗫🞣🕻地梳理了一下之前混乱的思维。
劝服自己父亲这件事🃖🗮虽说🚨🕺🎫很重要,但现在急不来,只要现在🐣🁬自己不随意透漏出嬴政的身份便无大碍。
嬴政的身份早晚都会暴露在赵岳面前,🗼♘🈪先不谈眼下其母子🁆🃥🙹俩被人追杀、亡命躲藏的事有没有传到赵岳耳中,单从历史进程来🚞🔢看,嬴政大概在其父秦异人继位之后才回到的秦国,差不多在五年后。
这就等于说赵诗雨只要在这五年之内说🗼♘🈪服赵岳就好。
五年时间啊~赵某人觉🔰🄍得就算是个猪也能说得通了,更何况是自己的父亲!这件事应该也会水到渠成,毕竟老话说得好:船到桥头自然直嘛~!
思来想去,取舍完后,赵诗雨才发现目前🗫🞣🕻最适合做的事情,就是尽可能💞地积累资本,也就是俗称的💦🔇赚钱~~
这倒是与赵诗雨💙💐🐼的意向不谋而合,毕竟金🗫🞣🕻钱是一切物质的基础,而物质则是生活的🜃⛅全部。
先说眼下,赵诗雨想要在七国的境内铺一张紧密的情报网,用来刺探所需的信息以及作为日后布局之用,赵诗雨是计划未来十年🕘内完成这件事,这其🙟中🁎🄭的花销可不在小数。
抛过这些,秦国统一后,光民生这部分的花销更是无底洞,就此看未来十年之内我们的赵大小姐都得为“金钱”🁮🉈而殚精竭虑。
而刚才福至☶心灵💙💐🐼的造纸术便是为此刻应运而生。
公元前的战国时代🛬🝩,能够书写的载体🜆只有竹简木牍和绢帛纸。
先说名贵的绢帛,战国🔰🄍时期也有造纸,但这里的纸是指的羊皮纸、绢帛纸,做工繁杂且产🛤🞚量稀少,就算是有那也是跟绢帛差不多的价🝻钱,就算是君王也不能随意浪费。
而竹简的🖤价格便低很多,当然这也是跟绢帛相比,竹简的制作材料♺🍞虽然简便,但其不论是书写还是编纂更改都颇费时间,而且其书写效果极差。
一般能用到☶竹简保存的书籍都是先用🜆刻刀在竹简上刻出字样,再用墨笔复写🗔🛓🜁,其效率可想而知。
赵岳的商会里面也有做绢帛买卖⚦📥的,但因为过高的单价以及稀少的成交量,使得这一生意一直都是赔钱的买卖。
之所以还未放弃这行生意就是因为绢帛的名贵,使它可以用作打通关系、登门拜访的绝佳礼物,尤其读书的士子。君不见连孔圣人都言“贫不及素🜕🁾”?!
而在改进了造纸术的东汉时期,即便是已经改进了🙳🎠造纸术,使得纸张的价格不再高昂。