天越来越热了,卤肉还好,因为调料重,所以这🌂🟠一路上带到县🝯城,应该还是不🅈容易坏的。
不过再热一点就很难说了。
糕点其实也还算是容易存放。
为了卖糕点,东姝亲手🜗🂐🎀做了四个小木板🏰,每个木板🔈上都铺了一层旧布,保持干净卫生。
一层可🎊🏜以放20块🗔🛖糕点,四层就⚔👇是80块,一共能卖6块多钱,一个月卖三次,就是接近20块钱。
卤肉的收益,大约在40块钱一个月。
两项加起来就是差不多60块钱。
糕点的成本其实很高了,绿豆和白面外加适量的🌂🟠白糖,白糖还不能太少,不然孩子不爱吃。
因为⚔👆白糖的🈗⚆加入,所以糕点成本大约在5到6分钱。
所以糕点其实就是赚个薄利,卤肉的成本其实也很🔈高。
当然,这个前提是自己得买猪肉。
为🖥🔲🄦了省成本,东姝一直去山上打狍子,这种小动物肉多好打。
为了不🎊🏜可着自己的山头撸,东姝⚔👇还去了几趟隔壁几个村的山头。
这两个月下来,撸的狍子也不在少数。
因为这个,卤肉成本不高,收益不错。
两个多月下来,东姝也有100多的收入。
但是票不多。
卤肉和糕点都不要票,东姝手里的票🍲还是偶尔带的野味换来的,但是大部分都换成了糖票,为🗀了糕点。
最近学校边🈗⚆上,已🗔🛖经有开始模仿她糕点的人出现🌂🟠了。
这东西没多少技术难度,对方现在虽然还摸的不准,拿蒸的糊弄🂦👄。