“可咱们这边没有。”薛爸爸道:“这些都是你伯🖉母托她的朋友在外国买来的,提前好几个月去办的。一来二去,很麻烦。”
“所以需要研发啊!”程天芳道:“不然咱们就得给人家原厂商买他们的版权。或者弄什么合资企业,用人家的机器和技术,在这边生产后🁂直接出售零售。”
“不错。”薛凌🈡⛢摸了摸下巴,低声:“媳妇这个话说得很好。如果是这样的话,咱们要赚钱也容易些。”
一旁的刘英皱眉:“可是谁🚒家会买这么贵的🌡🀥玩意啊🖉?忒贵!”
程木海低低笑了,解释:“如果不是海棠去买,我们可能都不敢去买。一片要🚫🖓💊七毛多——有时还不止!一天用下来,你们算一算得🔣多少钱?偶尔拉屎不干净什么的,一天得用十片以上。”
程天芳嘀咕:“那还好吧!一天也就🛄几块钱。”
“还好!”刘英忍不住笑骂:“一天八块,一个月就是二百多块!你一个月工资才🞪🖼多少啊?你好意思这样说?!啊?”
程天芳呵呵呵呵笑了,低声:“是哎!我怎么没算长远啊🖡🔉!这一个月下来都得一个月工资了,单买纸尿片,那奶粉啊,小衣服什么的——简直不敢想象啊!”
“所以很多人都是买不📀🗭🞸起的。”程木海说出大💒👑实话。
薛爸爸附和点头:“确实🖔💓,这玩意真不便宜!凌凌她妈去邮局取的时候,是让司机去帮忙取的,同时给人家汇了一千多块钱。”
“一千多🗺大概能用多久?”薛衡问:“这两个小家伙如果用得多——不,咱们先按平均水平算。”
薛妈妈以前有帮忙照🝳🏑🙖顾小扬扬,纸尿片都是她一手🖉经手的。
“我想想啊,大概用个三四个月。”
薛衡哈哈苦笑:“幸好我还没当🝚爹——怎么🌡🀥感觉养不起娃啊!”
“说什么呢!”刘英连忙道:“都是用尿布的。用了就洗,晾干了接着用。我们平常都这么办,等到冬天了,怕孩子太冷,或者尿湿了没法子洗裤子,晚上就用纸尿片。如果天气热,我很少给他们用,捂着太闷热。”⛖🚛🔈
“对。”薛妈🁲妈道:“有🖔💓空当然要用尿布,太忙或者晚上太冷,就得用纸尿片,不能冻了孩子啊!”
薛衡摇头:“实话说,这个市🆦👯场确实很🐅♁大,但目前推广不开——太贵了!”
即便是很有钱的人家,📀🗭🞸也觉得这玩🅚意偏贵,那试问其🚳🗚他人呢?
像他媳妇那样的工资,在帝都算是不少的,但也就几百块。如果养孩子一个月🚫🖓💊要三百来块的纸尿片,价格实在太昂贵,普通人消费不起📖。
普通人消费不起的东西,就很难普及。难普及的话🖉,赚钱就难了。